вторник, 26 февраля 2013 г.

Фестиваль "Неделя счастливой мамы"

Всем привет!

Вчера начался фестиваль для мам, проходит он в формате онлайн-вебинаров. Первая тема была "Время для себя и для радости". Расскажу немного о том, что понравилось и что я взяла для себя из этого семинара. Фестиваль проходит до 3 марта, каждый день вечером в 20.00 будут проходить вебинары, поэтому вы можете присоединиться, Для этого примерно в 19.50 просто нужно перейти по ссылке:



http://shop.mamarafon.ru/ac2/ysWwq8e/75242/985673/ 

и зайти в комнату вебинаров, вписать свое имя и город, в котором вы живете. Сегодняшняя тема: Как зарабатывать в интернете.

Сейчас немного о вчерашнем вебинаре:

Спикер - Мария Дмитриева, мама 3летней Евы и психолог, всю зиму она живет в Тайланде, весной возвращается в Россию.

Были подняты вопросы, как научиться радоваться каждый день, как не скиснуть в однообразном ритме мамских будней?

Мне понравились практические моменты, которые может внести в свою жизнь каждая мама. Вот смотрите.

Календарь радостей

В конце месяца или в начале месяца заводите календарь радостей: это может быть таблица в электронном варианте, но лучше взять отдельную тетрадку.

В каждую ячейку ежедневно вписываете радости, которые были в этом дне. Вот, например, что я написала вчера:

  • сходили с дочкой к ЛОРу и дерматологу, проходим комиссию в дет.сад, все хорошо - это радует!
  • отлично погуляли на улице, тает снег, появились ручьи, ярко светит солнце - радует!
  • посетила вебинар мамский в рамках фестиваля Неделя счастливой мамы - просто сидела и слушала, думала о том, как здорово, что есть дети! 
Для себя я назвала это упражнение календарь благодарностей. Благодарности Богу за те радости, которые есть в моей жизни.

Дневник успеха

Заводите блокнот или тетрадь, это и будет дневник успеха. Каждый день записываете 3-5 моментов, которые доставили вам удовольствие. Это может быть:

  • какие-то достижения
  • поездки
  • необычные происшествия
  • умелки детей и т.д.
Мария говорила, что современный человек часто живет в голове. Не думала об этом никогда, но так и есть.  Еще можно взять банку/ коробку и складывать туда записки с вашими радостями-приятностями. А потом, в конце года или в январе нового года открыть и прочитать все. Тогда можно увидеть, как много всего хорошего было. Маленькие радости быстро забываются, но приносят много теплых воспоминаний, если мы вспоминаем о них.

Творческие свидания

Идея взята из книги ДЖ. Кэмерон "Путь художника". Мария предложила устраивать раз в неделю свидания, на которые вы идете совершенно одна. Такие свидания отлично устраивать и тем, кто замужем, и тем, кто одинок. Иногда действительно полезно бывает побыть одним.

Так вот, вы выбираете место куда идете, например на выставку, в музей, просто прогуляться по городу и пофотографировать. Можно взять свой ежедневник, понаблюдать за окружающими и записать то, что в голову вам придет.

Я уже наметила пару мест, куда хотела бы сходить одна. Еще понравилась идея прогуляться по своему городу и посмотреть на него глазами туриста. Необычно, правда? Мы привыкли к тому, что окружает нас и не замечаем много прекрасных вещей, которые есть.

И последний момент, который запал мне в душу: помните, что у нас не только голова и глаза. МЫ привыкли смотреть фильмы, читать, писать, перерабатывать кучу информации за день. Живите всеми органами чувства! - сказала Мария. Радуйте себя: танцуйте, пойте, поледите в ванной, сходите на массаж.

Заданием было что-то начать делать из приведенного выше. Я завела календарь благодарностей. И пытаюсь применить все свои органы чувств, радоваться каждый день! Вот сейчас, например, пойду гулять с детками. Дышать свежим воздухом и слушать весенних птичек!

Всем хорошего настроения!


2 комментария:

  1. Классная статья получилась, Ольга.
    У Вас оригинальный блог

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Юлия!) Приятно видеть вас в гостях)

    ОтветитьУдалить